Автор - Evgreen

Голгофа. День грозной тиши

"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей
и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое;
Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни;
а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония
наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы
исцелились". -- Исаия, глава 53, стихи 3-5



Голгофа. День грозной тиши

Мои горести, язвы, бессонницы,
грязь души, содрогнувшись, Он взял.
Прокажённых
со страхом сторонятся.
А Христос, взяв на Руки,
прижал.

Исцелил моё сердце заблудшее
от метаний во тьме и в огне.
Отбелил даже самое худшее,
что посеял Лукавый во мне.

Капли Крови с Креста дОлго капали...
И, стекая по фибрам души,
оживили её корни нА Поле
душ, спасённых в День грозной тиши,

когда Небо густой тьмой нахмурилось,
и Земля потряслась до глубин,
Иудея от страха зажмурилась,
а я понял,
что Богом
любим...

01-23.04.2011
Евгений Проскуряков
* * *
Пояснения и справки:

1) Лукавый -- одно из многочисленных имён, которыми называет Библия бывшего высшего ангела небесного по имени "денница, сын зари" (Исаия 14:12), после его изгнания с Неба. На латинском звучит как Люцифер. Иные имена падшего ангела -- Сатана (древнеевр., противник), Дьявол (диаболос, греч., клеветник, подстрекатель), князь бесовский, князь мира сего, дух злобы поднебесной, мироправитель тьмы века сего, человекоубийца, лжец и отец лжи, древний змий, искуситель, Веельзевул (древнеевр., бог навоза, повелитель мух) и др.

2) Царство Небесное Иисус Христос представил ученикам Своим многими образами (Евангелие от Матфея, глава 13), один из них связан с полем земледельца: "Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем...". -- Евангелие от Матфея, глава 13, стихи 24-30.

3) Казнь (распятие) Сына Божия и Спасителя мира Иисуса Христа сопровождалась многими необычными природными явлениями:
** "От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого... Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим". -- Евангелие от Матфея, глава 27, стихи 45, 50-53;
** "В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого". -- Евангелие от Марка, глава 15, стих 33;
** "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух". -- Евангелие от Луки, глава 23, стихи 44-46.

4) Голгофа -- скалистая возвышенность близ Иерусалима, место казни (распятия) Иисуса Христа, которое называлось Лобное за сходство с человеческим черепом, по-еврейски Голгофа (Евангелие от Иоанна, глава 19, стих 17).

5) Иудея -- часть земли обетованной, доставшейся по жребию колену (роду) Иуды -- одному из 12 сыновей Иакова.
Бог поселил в земле обетованной двухмиллионный народ древних евреев почти за 1500 лет до Рождества Христова, после его исхода из египетского рабства во главе с великим пророком Моисеем, автором первых пяти книг Библии.
Иаков -- младший из двух сыновей Исаака, и внук Авраама. Бог впоследствии дал Иакову имя Израиль (по-еврейски Исраэль, что означает Божий герой). Библия часто этим именем называет и весь еврейский народ.
Авраам (евр., отец множества), праотец евреев и всех верующих в истинного Бога (христиан, мусульман). Бог назвал Авраама Своим другом (Исайя, глава 41; Послание апостола Иакова, глава 2).
Столица древнего государства Израиль, город Иерусалим, со времён царя Давида (за 1000 лет до Рождества Христа) находилась на территории Иудеи.
Давид (евр., возлюбленный) -- поэт, музыкант, выдающийся воин, автор половины из 150 псалмов, великий царь Израиля. И предок по плоти Иисуса Христа.

6) Отсчет дневного времени в древнем Израиле начинался с 6 часов утра современных суток. Поэтому период от 6 до 9 часов дня в день распятия Господа Иисуса Христа, когда над Землёю нависла тьма (см. пункт 3), соответствует времени современных суток от 12 до 15 часов.



Комментарии