Автор - eva christine

Звонок

А что если Бог сел бы со мною в одно купе? Или под двадцать пятое доехал бы до Комсомольской в трамвае?..Я бы ему рассказывала о рае, он бы слушал и усмехался-она ничего не знает, и засыпая, мурлыкал под нос припев.

Мы бы все ехали.Снег бы окно белил.Неон бы привычно хлестал со стекол витрин.Я бы ему сказала-"Дядя, смотри.Там оборванцы; дети, года под три.Если я расскажу им, кто ты-спросят с тебя.Что ж ты их так обласкал?Как же ты так, любя?" Он бы молчал (думаю, он бы молчал) и глаза отводил.

Он бы сказал: " Ты знаешь,я просто старик.Дети меня забыли, не приезжают в гости.Я каждый вечер по крошкам любовь-и в горсти.Вам все равно.Ничего не дергается внутри." Мы бы все ехали.Ночь бы его оттенила.Я бы молчала, царапала тонкую кожу."Хватит меня хоронить, разом его с сердца-поможешь?"Он бы сказал "А не ты ли себя хоронила?"

Да, он, конечно могуч, умен,всеЕдин.Так ему скучно знать нас всех наперед...
А вдруг у него закончился валокордин?А вдруг его заместитель ему наших писем не подает;
А просто ставит печатью "Нет.Отклонить".А он и не знает.Он все-таки писем ждет.Особенно этой холодной чужой весной.

А вдруг он сидит там совсем один, и некому даже с ним разделить обед, не кому с ним по-божески поговорить? Напишите ему хоть одно письмо.

Или звонок.Как в тюрьмах.Один звонок.Номер любой.Только ты дозвонись.
-Алло.Это я.Здравствуйте.Это Бог? Нам игрока не хватает. Спускайтесь вниз.



Комментарии

  • wachtel 2010-03-24 18:41:32 Replay

    в самое сердце.... очень.... словами не выразить.... наверное, одно из лучших произведений, которые я здесь читала вообще...Ты знаешь,я просто старик.Дети меня забыли, не приезжают в гости - почему-то возникли ассоциации с "Воображариумом доктора Парнаса".... одним словом, прекрасно...

  • Miklya 2010-03-24 20:15:12 Replay

    поразило.

  • eva christine 2010-03-24 21:30:30 Replay

    Спасибо.Сиюминутное)